250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова / филологический факультет / страницы истории / факультет сегодня

Социальная работа на факультете имеет несколько направлений. Это не только существенные ежемесячные доплаты всем сотрудникам и система индивидуального премирования, не только поддержка коллег-пенсионеров, но и специальные формы, сложившиеся на факультете и ставшие для нас привычными. Для преподавателей значима возможность отдохнуть и поправить здоровье в пансионате «Поречье». Студенты привыкли видеть неослабевающее внимание руководства факультета к их нуждам: в общежитии организованы компьютерные классы, приобретена видео- и бытовая техника, отремонтированы жилые блоки на филологических этажах; в группах и на курсах организовано кураторство; приветствуются «инициативы снизу» (именно студенты создали стенную газету «Юс малый», образовали одну из сильнейших в МГУ команд КВН). Живо откликаясь на поддержку деканата, инициативные группы преподавателей и студентов своими силами проводят любимые всеми ежегодные факультетские праздники - «Дни филолога».

Осуществляя идею единства поколений, мы создали Ассоциацию выпускников, проводим Вечера встреч с бывшими студентами.

Для нас немаловажно и то, как представлен факультет на страницах массовой печати.

Наша задача - не только реклама образовательных услуг, которые мы можем предложить (и такая реклама постоянно появляется на страницах периодических изданий наряду с приглашениями на Дни открытых дверей, факультетские праздники и встречи). Внимание к публикациям о факультете и филологических, педагогических и других собственно профессиональных проблемах, связанных с его деятельностью, особое. Мы стараемся, чтобы наше мнение о таких животрепещущих проблемах, как недостаточная обоснованность реформы орфографии, возможные ошибки в реформировании образования, судьбы высшей школы, было максимально адекватно донесено до широкой аудитории (через средства массовой информации, открытые письма и обращения) и услышано обществом.

Завершая краткий обзор основных событий последнего десятилетия и предвидя новые свершения, ожидающие нас в будущем, хочется выразить надежду на мудрость, творческую инициативу и дружеское сотрудничество членов нашего коллектива, объединяемого общей любовью к тому, что мы кратко называем ФИЛФАК.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |