Кафедра германской и кельтской филологии объявляет набор в группу ирландского языка как второго для студентов 2 курса бакалавриата в осеннем семестре.

Записаться можно, послав заявление по электронному адресу germanic@philol.msu.ru.

Состоялся VII фестиваль славянских культур «СЛАВный день»

С 20 по 25 мая 2024 года в Библиотеке иностранной литературы (ВГИБЛ) проходил VII фестиваль славянских культур «СЛАВный день». Уже традиционно в нем участвовали студенты и выпускники кафедры славянской филологии МГУ. Чешский разговорный клуб 23 мая провела богемистка Полина Левина, а презентация книги «Колокол» болгарского писателя Недялко Славова, прошедшая 24 мая, в День славянской письменности и культуры, была бы невозможна без переводчицы романа — болгаристки Антонины Тверицкой.

Пик праздничных мероприятий пришелся на субботу, 25 мая, а студенты и сотрудники кафедры славянской филологии принимали в них самое активное участие.

Весь день сербисты 2 курса Игорь Каменнов, Евдокия Дадыкина и Александра Морёнова помогали проводить мастер-классы для детей и взрослых (кстати, один из мастер-классов — по изготовлению свечей — проводила тесно связанная с кафедрой выпускница кафедры истории русской литературы МГУ и переводчица с польского Анна Середина).

Болгаристка 2 курса Валерия Караваева провела открытый урок болгарского языка, а македонистка 4 курса Мария Ярославцева познакомила желающих с основами македонского (особенно интересно внимательным слушателям было сопоставить два эти близких языка!).

Доцент нашей кафедры полонистка Оксана Александровна Остапчук провела замечательную викторину «Латиница и кириллица», на которой участники проверили свои знания по истории и славянской письменности (помогали Оксане Александровне юные болгаристы Антон Зубелевич и Валерия Караваева).

Словенистки 3 курса Мария Волкова и Мадина Нугуманова провели увлекательный квиз «Добро пожаловать в Словению!», где гости Иностранки познакомились с историей, географией и, конечно, языком этой чудесной страны.

В исполнении студентов-болгаристов (Ольга Снопова, Антон Зубелевич, Валерия Караваева) на публичных чтениях к 135-летию со дня рождения Анны Ахматовой прозвучали стихотворения поэтессы на болгарском, чешском, польском, белорусском языках.

Студентки 2 курса Полина Ульянова, Катерина Демчук и Ольга Снопова взяли на себя, возможно, не столь заметную, но очень важную роль: благодаря им никто из посетителей фестиваля не заблудился, зато все были обеспечены программками и хорошим настроением!

И, конечно, весь фестиваль был бы невозможен без сотрудников Центра славянских культур — и, в их числе, выпускницы кафедры славянской филологии Полины Левиной и ее магистрантов Владислава Немчинова и Светланы Зимодро.

За фотографии мы благодарим болгариста 2 курса Антона Зубелевича.

В. Караваева и О.А. Остапчук перед началом викторины
Квиз Добро пожаловать в Словению! М. Волкова и М. Нугуманова