С 27 апреля по 24 мая в России и Белоруссии в честь Дня славянской письменности впервые прошла культурно-просветительская акция «Диктант по сербскому языку». Организаторами диктанта выступили филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт филологии и журналистики ННГУ им. Н.И.Лобачевского, филологический факультет Университета в Баня-Луке и Представительство Республики Сербской. Партнерами мероприятия стали Воронежский государственный университет, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Православный Свято-Тихоновский университет, Тульский педагогический университет, Удмуртский государственный университет Уральский федеральный университет, Центр международного сотрудничества Российско-Балканский диалог, филиал Российского государственного социального университета в г. Минск.

Целью акции была популяризация изучения сербского языка и сербской культуры в РФ и Белоруссии.

Задания диктанта имели форму теста: для людей, не владеющих или слабо владеющих сербским, предлагались задания на сопоставление сербских слов с русскими и несколько вопросов по культуре Сербии, а для хорошо знакомых с Сербией и сербским языком — вопросы по правописанию, грамматике, фонетике сербского языка и по географии, истории и культуре сербских земель. Диктант проходил в двух формах — очной, в основном, на базе учебных заведений и библиотек, и дистанционной, на платформе Нижегородского государственного университета.

Во всех формах диктанта приняло участие около 400 человек.

Особо хочется подчеркнуть участие в «Диктанте» школьников — учеников Знаменской гимназии г. Москвы и школы г. Шуя Ивановской области. Больший отклик диктант получил в среде студентов, по словам которых «сербский язык удивил их своим сходством с русским».