История Московского университета

Казанский университет, один из старейших отечественных вузов, научный центр, основан в 1804 году.

Академия художеств, основанная в Санкт-Петербурге в 1757 году и переименованная с 1764 года в Императорскую Академию художеств, являлась в России высшим учреждением в области пластических искусств. В 18-м — начале 19-го веков сыграла выдающуюся роль в воспитании русских национальных и художественных кадров, стала центром художественной жизни России. С середины 19-го века в Академии художеств возобладали консервативные тенденции, но благодаря деятельности И. Е. Репина, А. И. Куинджи, П. П. Чистякова и др. художников-педагогов она сохраняла значение как школа профессионального мастерства. В 1918 году была распущена. В 1947 году воссоздана в Москве как Академия художеств СССР. В 1992 году преобразована в Российскую Академию художеств.

По «Краткой Российской энциклопедии» т. 1 (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003)

Малый театр России, старейший драматический театр в Москве. Формирование труппы началось с 50-х гг. 18 века. С 1824 года называется Малый театр (стал работать в новом здании). С 1919 года – академический. В Малом театре сложилась школа реалистического актёрского искусства, связанная с постановками пьес А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя и А. Н. Островского, а также произведений западноевропейской классики (пьесы У. Шекспира, Ф. Шиллера, Лопе де Веги). Среди крупнейших актёров и режиссёров (в разные годы): М. С. Щепкин, П. С. Мочалов, М. Н. Ермолова, А. А. Яблочкина, А. А. Остужев, В. Н. Пашенная, Б. А. Бабочкин, М. И. Жаров, И. В. Ильинский, Е. Я. Весник, Е. Н. Гоголева, Е. В. Самойлов, Р. Д. Нифонтова, Э. А. Быстрицкая. Художественный руководитель — Ю. М. Соломин (с 1988 года).

По «Краткой Российской энциклопедии» т. 2 (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003)