Встреча с Анатолием Королевым

11 апреля на филологическом факультете МГУ состоялась встреча с писателем Анатолием Королевым. А. В. Королев – автор романов «Голова Гоголя», «Эрон», «Быть Босхом», «Змея в зеркале» и др., член Русского Пен-клуба, лауреат ряда литературных премий, в том числе итальянской премии Пенне и премии Академии российской современной словесности им. Аполлона Григорьева; он ведет мастер-класс прозы в Литературном институте им. Горького.

Основной темой встречи стало положение русской литературы в наше время: ее общественная роль, наследие советского периода и вызовы современности, эстетические тенденции и жанровый диапазон. По словам А. В. Королева, постмодернизм находится сегодня в ситуации «усталости стиля». Если в советскую эпоху тот напряженный диалог с литературной традицией, который предполагает постмодернистская словесность, выступал как общественный и – что важнее – эстетический протест, то теперь постмодернизм оказался в поисках точки опоры.

А. В. Королев представил собравшимся свою новую книгу – «Влюбленный бес. История первого русского плагиата», вышедшую в 2013 году в издательстве ArsisBooks. Это опыт художественной реконструкции пушкинского мистического сюжета, самим Пушкиным не разработанного и сегодня известного с чужих слов: услышав рассказ Пушкина, его современник В. Титов написал на этот сюжет повесть «Уединенный домик на Васильевском». А. В. Королев ставит перед собой задачу: по рисунку Титова стилистическими средствами современной литературы воссоздать колорит пушкинской прозы.

Л. А. Трахтенберг

Слева направо: В. Л. Коровин, А. Л. Крупчанов (ведущие), А. В. Королев