17 декабря 2015 года кафедра общей теории словесности филологического факультета провела Круглый стол «Интертекстуальность киноадаптаций».
 


новости факультета

Дорогие студенты и аспиранты!

Приглашаем Вас принять участие в поэтическом конкурсе «Страницы памяти», приуроченном к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 80 лет назад наши войска освободили родную землю от неприятеля, проявив стойкость, мужество и несгибаемую волю, став примером для многих последующих поколений. День Победы навсегда останется днём памяти и благодарности всем, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты филологического факультета. Принимаются оригинальные стихотворные произведения на русском языке, посвященные воинской доблести, исторической памяти и связи поколений, рассказывающие о мужестве, милосердии, героизме и взаимопомощи, а также раскрывающие нравственную силу слова, которое способно воодушевить на подвиг, укрепить дух и объединить общество в ключевые моменты истории.

Конкурсные работы принимаются до 23:59 30 мая 2025 г. по адресу: stranitsypamiati@yandex.ru с темой письма «Поэтический конкурс». В письме необходимо указать ФИО, курс, ступень обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и электронную почту участника. Работы будут оцениваться компетентными членами жюри из числа профессорско-преподавательского состава филологического факультета. Победители будут отмечены грамотами, а их стихотворения будут опубликованы на сайте факультета.

все новости →


Интертекстуальность киноадаптаций

17 декабря 2015 года кафедра общей теории словесности филологического факультета провела Круглый стол «Интертекстуальность киноадаптаций».

Киноадаптации литературных произведений интересовали зрителей с первых десятилетий существования кино и продолжают интересовать сегодня. На Круглом столе обсуждался один из аспектов этого интереса: о лабиринте интертекстуальных взаимосвязей, который неизбежно выстраивается на месте встречи кино и литературы, о природе его происхождения, степени свободы интертекстуального прочтения.

программа круглого стола | тезисы докладов | афиша | страница мероприятия на Facebook

Фотоотчёт



Все события

Еще...

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1,
МГУ имени М. В. Ломоносова,
1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ),
филологический факультет
Тел.: +7 (495) 939-32-77, E-mail:

© Филологический факультет
МГУ имени М. В. Ломоносова, 2025 г.